суббота, 14 марта 2015 г.

Заповеди Божьи и заповеди человеческие

Послушание заповедям человеческим в современном "христианстве" - это попытка навязать служение Богу по правилам, установленным людьми. Это - противовес тому, как указано на служение Богу в Писаниях. 
Выдуманные обряды, свечи, поклонения иконам - это обязательные атрибуты церквей. Не соблюдение Заповедей, не смирённое сердце, не любовь к ближнему, но поклоны, жертвы и бессмысленные дела рук... Аборты, эвтаназии, убийства приговорённых - это всё человеческие заповеди.

Достаточно открыть труды "отцов церквей", а также результаты некоторых соборов и почитать, что следовало за несоблюдение заповедей человеческих, то есть уставам и правилам церковных лидеров. К примеру, на Трентском соборе 1588 года было установлено семь обязательных таинств (крещение, конфирмацию (миропомазание, или елеопомазание как символ присоединения к церкви либо сознательное исповедание веры), евхаристию (или причащение), епитимью (наказание, назначенное священником), соборование (помазание тела больного елеем для исцеления), рукоположение и брак). При этом за отрицание этих таинств - анафема, то есть отлучение от церкви...
Согласен с тем, что из перечисленных действий некоторые (точнее, крещение и евхаристию) установил сам Христос. И это вовсе не таинства! Чего тут тайного, если крещение - это публичный акт?

Поэтому то, что установили отдельные церковники как обязательное не является таковым. Впрочем, любые уставы человеческие подлежат исполнению, но только до тех пор, пока они не противоречат Закону Божьему. Так говорит Писание.

Для верующего главное - это признать авторитет Заповедей Божиих над человеческими законами. Что делают законы? Вводят ряд запретов и регламентируют определенные виды деятельности. Что делает Закон Божий? Закон Божий составляет моральную основу жизни человека, которая определяет его поведение и поступки. Следовательно, если человек соблюдает Заповеди Божии, он не станет лжесвидетельствовать, воровать, убивать, не оставит родителей в одиночестве и непочитании, не будет иметь завистливый взгляд, но будет помогать своим ближним!

А что делают с нами отдельные законы и просто закончики? Если рассмотреть пример с прерыванием беременности, то его можно свести к одному простому слову - "убийство". Но для тех, кто считает себя произошедшими из животного мира, это не будет таковым, поскольку даже в медицине человек родом всего пару дней от зачатия и до самого рождения называется плодом! То есть с эволюционной точки зрения дитя в утробе - не человек. Так же и с эвтаназией: обозвали человека "овощем"....

Конечно же, быть абсолютно правым нельзя.
Бог не сделал нас идеальными, но он вложил в нас стремление быть лучше, здоровее, светлее и добрее, а также позволил нам самим выбирать, соблюдать его уставы либо примириться с человеческими уставами.
Бывает так, что с самого начала известно о пороке у ребёнка. Надо ли отказываться от такого дитя? Люди, для которых важнее всего "прожить жизнь как следует", то есть без лишних "проблем", ответ будет однозначным - аборт!

Для человека верующего такого вопроса стоять не будет. Он поймёт, что это не Бог его наказывает таким ребёнком, а лишь даёт ему шанс сделать так, чтобы его жизнь была посвящена служению Богу и любви к ближним, в данном случае - к своему дитя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кнопки