суббота, 23 апреля 2016 г.

ПАСХА ГОСПОДНЯ - это не воскресение, а жертва Христа!

Значительная часть христиан первых трех веков #Пасху, как и иудеи, отмечали вечером 14 #нисана по еврейскому лунно-солнечному календарю (ранее Авива, см. Исх. 12:1-14) в независимости от дня недели. Этот факт не оспаривается ни историками, ни богословами.

Праздновать Пасху как Воскресение Христа, что лишает её истинного смысла, было закреплено только в четвертом веке (325 год, Никейский собор)

Конечно, праздник сильно отличался от иудейского. Не было в нем ни агнца, ни горьких трав (см. Исх. 12:1-14, Чис. 9:1-12). На Пасху, как и в другие дни, когда христиане собирались для воспоминания Христа, они совершали евхаристию - преломление хлеба и причастие вином (соком) (см. Лук. 22:14-20, Мф. 26:26-28, Марк. 14:22-24), как научил их Иисус и апостолы.

«Взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается» (Лук. 22:19,20, см. также Мф. 26:26-28, Мар. 14:22-24)
 
Нет речи о каких-то яйцах, куличах и прочем!


Апостол Павел вторил Иисусу:
«Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет» (1 Кор. 11:26)

Как мы видим, Иисус на пасхальной Вечери, а затем и апостолы не давали наставления праздновать воскресение Христа, что большинство христиан сегодня делают в Пасху. Но наоборот – призывали к воспоминанию смерти Иисуса вплоть до Его Второго Пришествия.

Помните: современные служители церквей зачастую не ведают Писаний или игнорируют Евангелие, где чётко сказано, как и когда праздновать! Не дайте себя ввести в заблуждение!

Проблема "несовпадения Пасхи"

Существует проблема толкования хронологии при Последней Вечере в Евангелиях, которые показывают, что ученики и Господь на Последней Вечере ели пасху в четверг вечером, и Иисус был распят в пятницу. Следовательно, ученики ели пасху в четверг вечером, а иудеи не ели. Иоанн утверждает ( 19:14 ), что распятие произошло в день подготовки к Пасхе, а не после того, как пасху ели. Так что, быв распят в пятницу, Христос фактически отдал Свою жизнь в то самое время, когда приносили в жертву пасхального агнца. Возникает вопрос: почему ученики ели пасху в четверг? Ответ заключается в том, что иудеи и галилеяне по-разному отсчитывают начало и конец дня. Галилеяне праздновали Пасху в четверг вечером и закалывали агнца в этот день после полудня. В тот вечер Иисус со Своими учениками ел пасхальную трапезу. Жители Иудеи ели ее в такой же последовательности, но днем позже, в пятницу.
 Пасха праздновалась один день, а сразу же за ней следовал праздник Опресноков. Весь период празднования называли и так, и так.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кнопки