вторник, 28 октября 2014 г.

Компромисс Католической церкви в действии: эволюция + сотворение

Весьма затронула меня одна новость в СМИ: папа Римский Франциск, выступая в Папской академии наук в Ватикане (папа в папской – недурно :) ), объявил, что теории эволюции и большого взрыва верны, а Бог – это "не чародей с волшебной палочкой" (см.здесь или в конце заметки)
Вообще странно, что сами ТЕОРИИ объявляются ВЕРНЫМИ. Ведь «теория» – это  фактически, предположительные объяснения по поводу того, что происходит вокруг…. Но если не отвергать, что всё вокруг создал Бог (имею в виду не столы и стулья, а материю, пространство, время и т.д.), то не нужно и искать повода для разработки других теорий. Следовательно, к их разработке ведёт убежденность в том, что Бога не существует или он не принимал участие в Творении. Тогда зачем пытаться вписать Господа в такие теории? 

Фактически, логическая цепочка этих измышлений такова: Бога нет. Следовательно, мир сотворил не он. Тогда как все возникло? Само по себе, из Большого взрыва. Затем – из мутной капли. Развилось, поплыло, затем поползло, затем поскакало-полетело-начало думать. Вот. Теперь смотрим цитату папы: 

«Научные теории о происхождении мира не противоречат идее существования Бога. Напротив, они взаимосвязаны. "Когда мы читаем о сотворении мира в Книге Бытия, мы рискуем представить себе Бога как мага с волшебной палочкой, который способен сделать все что угодно. Но это не так, – приводит Independent слова понтифика. – Он создал человеческие существа и позволил им развиваться по их внутренним законам, чтобы они могли достигнуть совершенства". Он пояснил, что живые создания, прежде чем эволюционировать, были кем-то созданы…»
 
 Вообще-то папе, как понтифику, надлежит знать, что о возможностях Бога прямо сказано в Библии. И никто из почитаемых Католической церковью богословов не усомнился в этом. Опять-таки, сомневаться в достоверности Слова Божия как-то нехорошо для христианина. Ведь заповедал Христос «исследовать Писания» (Ин, 5:39). Кроме этого, в словах Франциска можно увидеть поразительное противоречие самой идее, заложенной Дарвином и его последователями!  

Согласно толковому словарю русского языка Ушакова, Дарвинизм, он же, фактически, теория эволюции, – это теория о происхождении видов животных и растений путем постепенного развития из простых форм вследствие естественного отбора.  

Вот как это описан Дарвинизм в Большом энциклопедическом словаре («Большая Советская Энциклопедия», Москва, 1998): «Движущими силами эволюции являются наследственная изменчивость и естественный отбор. Изменчивость служит основой образования новых признаков в строении и функциях организмов, а наследственность закрепляет эти признаки. В результате борьбы за существование происходит преимущественно выживание и участие в размножении наиболее приспособленных особей, т. е. естественный отбор, следствием которого является возникновение новых видов. При этом существенно, что приспособленность организмов к окружающей среде носит относительный характер.»

 Таким образом, было высказано предположение об образовании из простых форм более сложных путем естественного отбора в течение длительного периода времени. И это предположение теперь выдается за аксиому! («А. – положение какой-либо научной теории, принимаемое без доказательств в силу непосредственной убедительности.», Большой современный толковый словарь русского языка, 2006, Ефремова Т.Ф.)

 Однако нигде просто не сказано о том, что, вероятнее всего, раньше на Земле было гораздо больше живых форм. Да и находки подтверждают это. Да и древние южноамериканские камни с динозаврами еще до того, как их кости откопали,  говорят сами за себя…  

Вспоминается анекдот: 

«- Вы верите в то, что лягушка может стать человеком?- Нет конечно!- А если пройдут миллионы лет?»  

То, что животные и человек могут совершенствовать свои навыки, привыкать к определенным условиям, мы видим каждый день. Мы меняем рацион питания – меняется наш вес, химический состав, грубо говоря. Но разве это приведет к тому, что мы станем летающими семируками и шестиногами? 

Приспособление к внешним условиям вовсе не значит, что когда-то человек произошел от обезьяны, обезьяна от собаки, собака от кошки, кошка от мышки, мышка от бактерии и так далее. Фактически, эволюция есть, но в пределах вида, и она не заключается в происхождении одних особей из других. Ну не мог кит стать слоном или медведем! Да пройди хоть триллионы лет! 

 Конечно же, приспособление организмов – это бесспорный научный факт. Практические эксперименты это подтверждают. Во только выводы неверные: привыкание бактерий к новой среде обитания не делает из бактерий новый вид живых существ, но только лишь разновидность! Это ведь селекция, только в природе.  

Возвращаясь к статье, скажу следующее…Налицо попытка Рима углубить компромисс с миром.Может быть, это стремление получить больше прихожан, склонить молодежь на свою сторону? Тем самым Рим говорит: «Смотрите, какие мы современные! Мы идем в ногу с наукой! Айда с нами!»…. Только вот «наука» эта отвергает Бога-Творца… Печально то, с какой неимоверной легкостью Рим принижает возможности Бога и обожествляет человеческие измышления

Бог всегда всё возвещал через своих святых пророков. Разве Он врал? Вспомним, что сказано в Евангелии от Иоанна, глава 1-я (Ветхий завет у католиков не в почёте…):«1В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2Оно было в начале у Бога. 3Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков…. 14И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.»  

Коварство скрывается именно в том, что папа Франциск, фактически, не отвергает Силу Господа, но принижает её, стремясь лишить Бога-Отца и Бога-Сына части их возможностей. А что взамен? Взамен – человеческий «здравый смысл». ОНО САМО (ЧЕЛОВЕК) РАЗВИЛОСЬ. А Бог просто смотрел на все. Боюсь, чтобы следующим шагом не стало утверждение папы Франциска о том, что Христос не приходил к нам во плоти. Хотя отдельные католические служители уже не раз говорили, что тело Иисуса было растерзано собаками, что Бог-Отец – изверг по отношению к Сыну и т.д. Нетрудно найти в Интернете.  

Накипело, что называется… 

Выплеснул в блог. Полегчало. 

Самое трудное будет для меня – это воспитать и научить своих детей мыслить верно. Если принял Господа, то принял Его Всего. А на теорию эволюции нужно смотреть просто как на теорию. Дай Бог всем мудрости поверить в Слово Божие.


////////////////////////////////////

Папа Римский: теория эволюции не исключает существования Бога

Теории эволюции и большого взрыва верны, а Бог – это "не чародей с волшебной палочкой". Об этом заявил Папа Римский Франциск, выступая в Папской академии наук в Ватикане. Эксперты полагают, что сделанные понтификом заявления означают конец псевдонаучных концепций креационизма и разумного замысла (они подразумевают, что мир и человечество были созданы единым Творцом).
По словам Франциска, научные теории о происхождении мира не противоречат идее существования Бога. Напротив, они взаимосвязаны. "Когда мы читаем о сотворении мира в Книге Бытия, мы рискуем представить себе Бога как мага с волшебной палочкой, который способен сделать все что угодно. Но это не так, – приводит Independent слова понтифика. – Он создал человеческие существа и позволил им развиваться по их внутренним законам, чтобы они могли достигнуть совершенства". Он пояснил, что живые создания, прежде чем эволюционировать, были кем-то созданы.
Папа Римский отметил, что теория большого взрыва, которой мы сегодня объясняем существование мира, тоже не противоречит существованию Творца, но, напротив, "нуждается в нем".
За Католической церковью давно закрепилась репутация организации, придерживающейся антинаучных взглядов. Чего стоит только история с Галилеем, которого признали еретиком после того, как он заявил, что Земля вращается вокруг Солнца. Однако Франциск, похоже, придерживается взглядов некоторых своих предшественников, оказавшихся в меньшинстве. Например, Иоанн Павел II как-то заявил, что теория эволюции – это "больше чем гипотеза".
Глава итальянского Национального института астрофизики профессор Джованни Биньями назвал высказывания Папы знаковыми. Профессор философии из миланского университета Джулио Джиорелло, в свою очередь, отмечает, что Франциск просто пытается "снизить градус дискуссии", которая ведется между церковью и наукой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кнопки