суббота, 5 декабря 2015 г.

Современные богослужения в церквах – ненужные телодвижения или любовь к Богу?



Что стоит за современными так называемыми «службами» в церквях, за обрядами, за «таинствами», за красивыми нарядами священников?
Совершение таких служений с точки зрения Нового Завета – собрания книг, которые почитаются христианами в большей степени, нежели ветхозаветные Писания – является абсолютно бесполезной процедурой. Совершение ритуалов, поклонений, целование крестов и икон – обычные движения, не имеющие никакой значимости с точки зрения Священного Писания.
Более того, в Библии сказано, что ныне уже нет прежней скинии, нет прежних омовений, обрядов, жертв (Евреям, 9:9-10). Ведь Бог ещё при прежних заветах с народом Израиля возвещал: «Ибо я милости хочу, а не жертвы, Боговедения более, нежели всесожжений» (Осия, 6:6, также Михей, 6:8).
Иисус Христос, являясь ипостасью Бога на земле, явил себя и принёс себя в жертву за грехи, заплатив и за те, которые будут совершены в будущем теми, кто решить раскаяться и начать праведную жизнь. Он завершил храмовое служение, дав место служению духом (Матфея, 27:51). Как сказал сам Спаситель одной женщине в Самарии, «наступает время, когда и не на горе сей (Гевал), и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. […] Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна, 4:21-24).
Тем не менее, служения в церквах и костелах, как представляется, было учреждено или восстановлено под очень своеобразным «соусом» - облечь в ауру таинственности, святости и божественности выдуманные или перенятые из ветхозаветной обрядной системы ритуалы. Целью являлось, вероятнее всего, «дисциплинирование» прихожан, поскольку далеко не все могли изучать Писание в силу его малой доступности в прошлом.
Для церковных руководителей такая ситуация имела большое преимущество в виде возможности толковать Евангелие. А к чему это приводит – видно на примере Католической церкви, воздвигшей Петра, Апостола, но обычного человека, в разряд «камней, на которых базируется церковь». И это уже не говоря о поклонении Марии и её фактическом обожествлении – а ведь это прямое нарушение заповедей Божьих.
В конечном итоге развитие «богослужений» привело к выхолащиванию самой сути служения Богу – служению духом. И если для человека становится важным стоять на исповеди на коленях перед священником, молиться святым и ставить свечи вместо того, чтобы вести праведный образ жизни, отказаться от греха, то это – путь в никуда.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кнопки