суббота, 13 сентября 2014 г.

Книга Е.Уайт «Великая борьба»

Где-то месяц назад получил, наконец-то, по почте из Чехии книгу Елены Уайт "Великая борьба". Захотелось узнать, что это за почитаемый адвенистами человек и чем она так знаменательна и важна для них.
Итак, первые впечатления от книги...
Дочитав до 200-й страницы, я понимаю, что это действительно книга, повествующая о великой борьбе истинного христианства, основанного на изначальных, непорочных доктринах Христа, Его Воле и Писаниях, с теми, кто использует веру исключительно для завоевания умов и кошельков людей.
Если подходить с критической стороны, то можно отметить наличие избыточного, на мой взгляд, пафоса. Трудно поверить, например, в то, что реформаторы Германии, Франции и других стран Европы были столь непорочны и чисты, как они представлены в книге. С другой стороны, данное произведение и построено таким образом, чтобы читающий склонялся исключительно на их сторону.
Но книга хороша. Борьба за истину имела поистине широкий размах, сражение Писаний с преданиями «святых отцов» и «мучеников» шли с переменным успехом. К сожалению, закономерен результат: не все спасутся, поэтому лишь малая часть людей примет истину, столь свободно распространяемую посредством Библии.
Не это ли промысел Божий?
Продолжаю чтение…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кнопки