понедельник, 22 сентября 2014 г.

Фильм "Бог не умер"

Посмотрев фильм "Бог не умер" ("God's not dead"), хочется лишь одного: чтобы было ещё много-много таких фильмов. Чтобы люди очнулись, оторвались от своей суеты хоть на минуту, чтобы посмотрели и кое-что поняли.
Фильм построен, фактически, вокруг одной цитаты из Писаний:
«Итак всякого, кто исповедует Меня пред людьми, того исповедую и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф, 10:32-33)
Но суть кроется гораздо глубже. Здесь мы видим несколько параллельных линий, которые в концу фильма из параллелей превращаются в единую линию, имя которой - Вера в Иисуса Христа.
Здесь и борьба человека, который когда-то отверг Бога, возненавидев Его за потерю матери (профессор философии), с тем, кто верит, даже несмотря на разрыв со своей девушкой (главный герой). Здесь и познание Христа девушкой-мусульманкой, а также приезжим студентом-китайцем. Здесь мудрость откровения, познанного безнадежно больной раком журналисткjq, ранее безжалостно критиковавшей христиан в своих материалах. Здесь и взаимное наставление двух пасторов неназванной деноминации и неназванной церкви.
Весь фильм проникнут духом христианства.
Очень понравилось, что речь в фильме не идет о каких-либо церковных уставах, человеческих традициях, построенных на преданиях вопреки Писаниям... Здесь нет ни католиков, ни православных, ни протестантов. Не считая сюжета с посещением главным героем какой-то церкви, сильно похожей на костел.
Суть фильма: противопоставление веры и отрицания Бога. Я бы не сказал, что речь идет об атеизме, как это сказано в описании фильма на сайте "Кинопоиск". Скорее, речь идёт о возврате к вере в Господа того или тех, кто отошёл от Него. 
Всем советую посмотреть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кнопки